НОВОСТИ АССОЦИАЦИИ

В рамках Петербургского международного экономического форума Денис Мантуров подписал трёхсторонний меморандум о сотрудничестве между Минпромторгом России, правительством Москвы и Минкультуры России по развитию промышленного дизайна. Документ направлен на поддержку проектов в сфере промышленного дизайна и на развитие образовательных программ по направлению «Промышленный дизайн» с целью подготовки квалифицированных кадров; а также на реализацию совместных образовательных программ и решение организационных вопросов с присуждением премии «Лучший промышленный дизайн России».

«В условиях ускоренного технологического развития и жёсткой глобальной конкуренции роль промышленного дизайна в процессе формирования спроса со стороны как предприятий, так и конечных потребителей неуклонно растёт. Популяризация промдизайна позитивно скажется на узнаваемости отечественных брендов. Уверен, что подписание трёхстороннего меморандума станет хорошим стимулом для формирования положительного имиджа российской промышленной продукции», – прокомментировал Денис Мантуров.
http://government.ru

 

В Москве в концертном зале «Зарядье» 18 декабря 2021 года состоялась торжественная церемония вручения национальной премии в сфере креативных индустрий «Russian Creative Awards».

В состав экспертного совета премии вошел  Вице-президент «Ассоциации промышленных дизайнеров» – Артур Вячеславович Рыжов. 

В церемонии приняли участие первые лица органов государственной власти, известные деятели культуры и искусства, представители бизнеса и СМИ. 

Среди номинантов на премию были представители разных сфер творческой деятельности, среди которых: меценаты, менеджеры, руководители проектов в сфере креативных индустрий.

В своем комментарии Артур Рыжов отметил:  
«Классические формы творчества российских мастеров давно завоевали признание во всем мире. Но современный мир предъявляет новые требования к обществу, культуре и экономике. Креативная интеллектуальная деятельность сегодня занимает ведущее место в процессе создания инновационной конкурентной среды. Создание премии в области креативных индустрий в России будет способствовать полноценному раскрытию творческого потенциала деятелей в области изобразительного искусства, дизайна, архитектуры, кинематографии и других областях. Интеллектуальная конкуренция в творческом сообществе всегда обостряет мысль! А идея, также как и сам автор, нуждается в реализации, признании и поощрении!»

Более подробно о результатах премии можно узнать перейдя по ссылке:

Russian Creative Awards

«Международная академия дизайна» совместно с «Ассоциацией промышленных дизайнеров» и Корейским институтом Пространственного дизайна (KISD) Представляют виртуальное публичное международное мероприятие в рамках Всемирного дня промышленного дизайна 2021. 29 июня 2021 года в 13:00 (Москва) будет проходить международный круглый стол, посвященный актуальным тенденциям в дизайне, глобальным вызовам и их решениям. Эксперты в области дизайна из России и Республики Корея выступят со своими докладами в онлайн формате. Трансляция на двух языках: Английском и Русском. Спикеры мероприятия: - Чой Ик Сео Профессор, кафедра Пространственного и Промышленного дизайна, колледж; Изобразительных искусств и дизайна, университет Хонгик; Президент Корейского института пространственного дизайна (KISD); Член комитета Сеульского Фонда дизайна и Корейского института продвижения дизайна (KIDP); Член Выставочного Консультативного комитета: Национальный народный музей Кореи, Национальный музей дворцов Кореи, Национальный музей Хангыль, Тондэмун Дизайн плаза (DDP); Член президиума Международной академии дизайна. Тема выступления: «Any Wise» Доклад представила Ольга Петренко – Вице-президент Международной академии дизайна и исполнительный директор Корейского института пространственного дизайна (KISD) - Павел Родькин Кандидат искусствоведения Доцент Департамента интегрированных коммуникаций, Факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Член Диссертационного совета по искусству и дизайну Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Член Совета по промышленному дизайну Ассоциации Промышленных Дизайнеров России Заместитель исполнительного директора по науке МОА «Союз дизайнеров» Член Московского Союза Художников Член президиума Международной академии дизайна Тема выступления: «Промышленный дизайн и окружающая среда: человек, природа, экономика»
Модераторы: Ольга Петренко, Артур Рыжов.

 

Семинар студии Beyond Design, Inc. «Мыслить как дизайнер»

Студия дизайна Beyond Design, Inc. под руководством члена президиума Майкла Принса провела семинар под названием “How To Think Like A Designer”, в сотрудничестве с B&H и Wacom.

Круглый стол / Международный день промышленного дизайна 2019 / World industrial design day  
Международная общественная ассоциация «Союз дизайнеров» совместно с Ассоциацией промышленных дизайнеров провели круглый стол «Дизайн. Культура потребления и производства» на площадке Центрального Дома Дизайнера в Москве. Мероприятие проходило в рамках «Всемирного дня промышленного дизайна» 29 июня 2019 года, центральной темой которого было обозначено — ответственное потребление и производство. Участниками круглого стола стали российские практики-разработчики в области дизайна, а также представители бизнеса, производства и сферы науки и образования.


Сделано в России. Дизайн мышление с детства.
Гость: Артур Рыжов / вице-президент Ассоциации промышленных дизайнеров / основатель Детской академии дизайна
Ведущий: Алексей Ларин
03.10.2018

Международная общественная ассоциация Союз дизайнеров, Ассоциация промышленных дизайнеров и Российская Академия Художеств представляют круглый стол, посвященный Всемирному дню Промышленного дизайна. Тема «Дизайн и новая реальность: космос, covid19, общество»
Перед участниками круглого стола, дизайнерами из Соединенных Штатов Америки, Южной Кореи, Италии, Казахстана и России, поставлены следующие вопросы:
- Какие новые задачи ставит эра частного космоса пред дизайном?
- Можно ли говорить о «дизайне ограничений», которые очевидно будут присутствовать в нашей жизни на фоне COVID-19?
- Какие новые тренды в развитии общества актуальны как предмет работы современного дизайна? и другие.
Онлайн мероприятие состоится 29 июня 2020 года в 16.00 МСК.
Запись будет доступна на youtube-канале Concept Creative Channel

 

Выступление вице-президента АПД и МОА "Союз дизайнеров" Артура Рыжова на Международной конференции дизайна в г. Сеул, Корея
Россию представлял Вице-президент МОА «Союз дизайнеров» и Ассоциации промышленных дизайнеров - Артур Рыжов. «Experience in system organization of design activity in the USSR. Опыт системной организации проектной деятельности в СССР» так звучала тема доклада на международной конференции.

 В период 10-12 апреля 2019 года в Калининградской области проходил Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2019. Основные мероприятия происходили в центре города Светлогорск на площадке «Янтарь-холла».
 12 апреля состоялась сессия «Промышленный дизайн как основа ценностное предложения» в которой приняли участие эксперты и представители дизайн сообществ. Участники обсудили проблематику развития интеллектуальных компетенций в промышленном дизайне в России. «Ассоциацию промышленных дизайнеров» представлял Вице-президент Артур Рыжов (дизайнер, доцент кафедры Промышленного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова и Вице-президент Международного Союза дизайнеров). Главной темой доклада Артура Рыжова была – «Форма организация проектной деятельности в сфере промышленного дизайна на современном этапе».
Основным тезисом, эксперт определил - «Правильная организация проектной деятельности в дизайне способствует развитию форм интеллектуальной собственности и служит инструментарием по защите прав дизайнеров уже на начальном этапе разработок».
«Необходимо наладить доверительные взаимоотношения между производителем и автором, промышленностью и дизайном!», - заявил спикер.
Артур Рыжов отметил, что по итогам 2018 года можно увидеть стремительное
увеличение запросов на экспертную оценку продукта дизайн-деятельности в разрешении споров на основе аналитики интерактивного сервиса «Ассоциации промышленных дизайнеров».
«В качестве регулятора был создан Экспертный совет по промышленному дизайну «АПД» совместно с МОА «Союз дизайнеров», который является одним из важнейших инструментариев для эффективного взаимодействия бизнеса и дизайнеров"- констатировал в своем выступлении спикер.
«Дизайн в России должен стать отраслевым и иметь целевую поддержку государства! Это позволит определить свое место не только на рынке интеллектуальных услуг, но и получить материальные стимулы для создания передовых разработок в области промышленного проектирования!» - заявил Артур Рыжов в конце выступления на сессии.

 

Фотографии с форума доступны на официальном фотохостинге ipquorum2019.tassphoto.com

 

МОА «Союз дизайнеров» и «Ассоциация промышленных дизайнеров» заключили соглашение о сотрудничестве в целях развития промышленного дизайна и цифровой системы проектных услуг. В рамках соглашения между МОА «Союз дизайнеров» и «Ассоциацией промышленных дизайнеров» сервисы АПД интегрированные с государственной информационной системой промышленности будут формировать единое информационное пространство взаимодействия и кооперации субъектов промышленности.
  В рамках соглашения сервисы «Ассоциации промышленных дизайнеров», предназначенные для повышения эффективности обмена научно-исследовательскими данными, структуризации коммуникационного процесса, организации проектной деятельности в области промышленного дизайна и формирования стратегий развития отраслей промышленности будут предоставлять единую площадку для развития центра компетенций.
«Ассоциация промышленных дизайнеров» в системе ГИСП предоставляет инструменты, необходимые для организации совместной работы представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, отраслевых ассоциаций и промышленных предприятий над проектами стратегий отраслевого развития и сопроводительных документов. 
 Сотрудничество МОА «Союз дизайнеров» с «Ассоциацией промышленных дизайнеров» является важным этапом включения передовых продуктов и конструктивных решений в построение результативного взаимодействия государства и промышленных предприятий России.
Интерактивная платформа «Ассоциации промышленных дизайнеров» — российское решение для организации проектной работы и сохранения накопленных знаний на базе единого центра компетенций промышленного дизайна, а также внедрения передовых знаний в промышленном дизайне в процесс создания инновационного продукта производства.

ГОРИЗОНТЫ ДИЗАЙНА с Павлом Родькиным - передача о дизайне будущего и будущем дизайна. Организация проектной деятельности в дизайне в СССР и на современном этапе. Артур Рыжов - Доцент кафедры «Промышленный Дизайн» МГХПА им. С. Г. Строганова, Вице-президент Ассоциации промышленных дизайнеров, руководитель Детской академии дизайна.

 

Движение света "Solartree"
Ассоциация промышленных дизайнеров рада представить студию дизайна Solarts, молодых креативных дизайнеров, выпускников Строгановки, которые смогли дать "движение свету" в своем многофункциональном объекте малой пластики. "Солнечное дерево / Solartree", такое название имеет напольный светильник-неваляшка, который обладает необычным, но таким необходимым сегодня свойством успокаивать, т.н. антистресс. Убаюкивать зрителя, получается, по средствам преобразованного движения света, отбрасывая мягкие динамичные тени и при этом, рассказывая сказки на ночь (в "Solartree" встроен динамик, который работает через приложения на смартфоне). Функционал светильника авторы соединили с принципом ваньки-встаньки, театром теней и современными технологиями. Светильник имеет патент по двум направлениям, а его создатели являются постоянными участниками международных выставок и форумов дизайна.

Публикации:
https://design-mate.ru/watch/v-megapolis/design-desant-moscow
http://www.kuvalda.ru/blog/articles/zolotye_ruky/more-vozmozhnostey.html https://ezhikezhik.ru/reviews/12-krasivyh-nochnikov-dlya-detskoj
 

Эфиры на федеральном телевидении:
http://www.ntv.ru/peredacha/peredelka/m18962/o418036/video/
http://www.1tv.ru/shows/idealnyy-remont/vypuski/idealnyy-muzhskoy-remont-idealnyy-remont-vypusk-ot-25-02-2017

 

Ассоциация поддержала Форум инноваций в промышленном дизайне PUSHKA http://pushkaforum.com 

Студенты вузов из трех стран разработают дизайн первого в России коммерческого беспилотного грузовика

Итоги творческого конкурса будут подведены на Международном форуме инноваций в промышленном дизайне PUSHKA, который состоится 22 ноября в Москва-Сити.
Студенты из Академии Штиглица, Академии имени Строганова, Московского Политеха, Университета прикладных наук города Лахти (Финляндия) и Белорусской государственной академии искусств разработают дизайн грузовика для первой в России беспилотной грузоперевозки транспортной компании Traft. Уже осенью 2017 года грузовое транспортное средство с системой беспилотного управления поступит в автопарк перевозчика, где начнется его подготовка к первому коммерческому рейсу из Москвы в Санкт-Петербург, в который беспилотник отправится после прохождения тестирования на полигоне.

Существующие на данный момент проекты беспилотных грузовиков выполнялись на основе серийных автомобилей со стандартным оформлением кузова и кабины, поэтому организаторы Международного форума инноваций в промышленном дизайне PUSHKA и компания Traft предложили молодым промышленным дизайнерам создать уникальное оформление для беспилотного грузовика, которое выделит его в потоке и поможет отличить от других транспортных средств на карте при спутниковом мониторинге. Дизайн-макеты главного победителя конкурса будут напрямую задействованы при оформлении беспилотного грузовика.

Итоги Форума инноваций в промышленном дизайне PUSHKA / 22 ноября 2017 / башня «Меркурий» в «Москва-Сити»

фото с выставки, выступление вице-президента "Ассоциации" Артура Рыжова и пресса о событии
http://pushkaforum.com
https://news.rambler.ru/…/38202505-v-stolitse-proydet-for…/… http://mosday.ru/news/item.php?1235698 https://rueconomics.ru/290576-pushka-novyi-vzglyad-na-mir-p…


«Ассоциация промышленных дизайнеров» и Фонд развития промышленности заключили соглашение о сотрудничестве в целях развития государственной информационной системы промышленности. 

Фонд развития промышленности и «Ассоциация промышленных дизайнеров» заключили соглашение о сотрудничестве в целях развития ГИСП. В рамках соглашения между ФРП и «Ассоциацией промышленных дизайнеров» сервисы АПД будут интегрированы с государственной информационной системой промышленности.
ГИСП – это один из ключевых инструментов реализации промышленной политики России, который призван создать единое информационное пространство взаимодействия и кооперации субъектов промышленности.
В рамках соглашения в ГИСП будут интегрированы сервисы «Ассоциации промышленных дизайнеров», предназначенные для повышения эффективности обмена научно-исследовательскими данными, структуризации коммуникационного процесса, организации проектной деятельности в области промышленного дизайна и формирования стратегий развития отраслей промышленности. 
«Ассоциация промышленных дизайнеров» в системе ГИСП предоставляет инструменты, необходимые для организации совместной работы представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, отраслевых ассоциаций и промышленных предприятий над проектами стратегий отраслевого развития и сопроводительных документов.
Сотрудничество Фонда развития промышленности с «Ассоциацией промышленных дизайнеров» является важным этапом включения передовых продуктов и конструктивных решений в построение результативного взаимодействия государства и промышленных предприятий России.
Интерактивная платформа «Ассоциации промышленных дизайнеров» — российское решение для организации проектной работы и сохранения накопленных знаний на базе единого центра компетенций промышленного дизайна, а также внедрения передовых знаний в промышленном дизайне в процесс создания инновационного продукта производства.

 

Последние экземпляры грандиозного научного издания о промышленном дизайне - «Промышленный дизайн: история, современность, футурология»  Н.В. Брызгов, Е.В. Жердев.

подробнее

ЦЕНТР ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА 
Приглашаем вас принять участие в проекте «Ассоциации промышленных дизайнеров», по созданию единого Центра промышленного дизайна, на площадке которого формируется единый реестр услуг в области промышленного дизайна. Основной целью Центра промышленного дизайна является поддержка и развитие промышленных предприятий России через инструментарий промышленного дизайна. 

подробнее

19 ноября 2016 года состоялось заседание Совета "Ассоциации промышленных дизайнеров". В повестке заседания было: подведение итогов первого Всероссийского студенческого конкурса промышленного дизайна «Дебют» 2016; вручение членских билетов новым членам ассоциации; выборы новых членов совета ассоциации; учреждение и организация отдела научной литературы и прочие вопросы. Одним из значимых событий по итогам заседания Совета ассоциации стало решение об учреждение научно-популярного журнала изучающего вопросы технической эстетики в современном дизайне.

Объявлены победители и дипломанты Всероссийского студенческого конкурса промышленного дизайна «Дебют» 2016
1 место - Кешелян Александра / «Организация и дизайн-сопровождение процесса раздельного сбора ТБО», МГТУ им. Н.Э. Баумана
подробнее

ИТОГИ КОНКУРСА "ДИЗАЙН ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ"
Поздравляем члена Ассоциации промышленных дизайнеров Эльвиру Акопян с призовым местом в Открытом конкурсе промышленного дизайна "Дизайн для российских технологий", проводимым корпорацией "Ростех". 12 июля на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге состоялось награждение победителей конкурса. 
http://konkurs.rostec.ru
http://rostec.ru/news/4518563

КОНКУРС ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ "ДЕБЮТ" 2016
Ассоциация промышленных дизайнеров объявляет конкурс на лучший дипломный проект в области промышленного дизайна.
Время проведения: 29 июня - 5 сентября 2016 года.
Последний срок приема работ: 1 сентября 2016 года.
Номинации конкурса: Предметный дизайн; Транспортный дизайн;
Дизайн средовых объектов.

подробнее

29 ИЮНЯ ДЕНЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА
Международный день промышленного дизайна отмечается 29 июня. Праздник основан Международной Ассоциацией промышленных дизайнеров ICSID в 2007 г. В 2016 году его справляют 10-й раз. 29 июня в качестве официальной даты выбрано неслучайно. Именно в этот день в 2007 году было создано международное объединение индустриальных художников-дизайнеров всего мира. http://www.icsid.org

НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ О ПРОМЫШЛЕННОМ ДИЗАЙНЕ
Кафедра Промышленного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова и Лаборатория дизайна №1 представляют грандиозное научное издание «Промышленный дизайн: история, современность, футурология» 
Авторы:
Н.В. Брызгов — Заведующий кафедрой Промышленного дизайна МГХПА имени С.Г. Строганова, профессор, кандидат искусствоведения;
Е.В. Жердев — доктор наук, лауреат Государственной премии, ведущий специалист ВНИИТЭ, профессор кафедры Промышленного дизайна МГХПА им С.Г. Строганова. http://designprom.ru

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА 09.06.2016
На заседание высшего совета Ассоциация Промышленных Дизайнеров от 09.06.2016 г., был принят список новых членов общественной организации. Членами Ассоциации стали профессиональные дизайнеры: Баталов И.Г., Дворянцева А.А.,  Депелян А.А., Погодина О.К. и др. А так же компания "Лаборатория дизайна №1".